Новинки железа

Сразу хочу разочаровать читателей, никаких Америк мы не откроем, все описываемые сервисы давно присутствуют на рынке и у многих операторов, вся новизна в их реализации и получение «дополнительных» свойств, за счёт проверенной комбинации технологий.

Сейчас во многих городах идёт на разных стадиях реализация программ «Безопасный город», камеры ставятся на дорогах для нужд ГИБДД, практически все торговые центры и элитные жилые комплексы оснащены системами видеонаблюдения, ролики с них мы можем видеть на популярных видеоресурсах. Как обычно «бюджетные программы» прошли стороной обычных людей, районы массовой жилой застройки, хотя там они наиболее востребованы. Спорных ситуаций в придомовых территориях возникает очень много, и самый цивилизованный способ их разрешения это запись с камеры видеонаблюдения, как у самого беспристрастного наблюдателя.  Но информационный шум и собственный опыт их использования в повседневной жизни, например в виде писем счастья от ГИБДД,  естественным образом дошёл и до простых жителей, сформировав спрос на данный вид сервиса среди массового потребителя . Формирование спроса на новые услуги, продвижение и популяризация таких решений очень продолжительное и затратное мероприятие. Многие операторы пробовали реализовать  подобные проекты на своих сетях достаточно давно, но нам неизвестны успешные рыночные истории реализации данных услуг.  Историю в Москве и других «богатых регионах» можно считать успешной, только с т.з. «освоения» бюджетных средств, но об этом обычно в других статьях речь идёт. Подробнее…

С Новым 2017 годом!

Поздравление

            Добрый день, уважаемые коллеги. Поздравляю Вас с прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством. Давно у нас не было новых материалов  о  новых технических решениях. С одной стороны это отражение общего кризиса в мировой и отечественной экономике, следствие снижения покупательной способности населения  и «стагнации» в телекоммуникациях. Это всё справедливо, но по моему глубокому личному мнению, все вышеперечисленное не относится к нашей отрасли, поэтому слово «стагнация» у меня стоит в кавычках.

Основными признаками  «окончания периода стагнации» мы можем считать: отказ от агрессивной конкуренции с постепенным переходом к совместному использованию имеющихся ресурсов и  сокращение предложения б/у оборудования.

Поняв тупиковость «демпинговой модели захвата рынка» операторы стали считать издержки, начали договариваться о совместном использовании имеющихся ресурсов: волокон, каналов, оборудования и сервисов. Для этого им пришлось  стать более открытыми, делиться «лучшими практиками», предлагать их рынку.

Всё ходовое оборудование по большей части «вымыто» с рынка, остаётся оборудование, выведенное из эксплуатации в связи переходом на другие технологические платформы (на IP коммутацию и сервисную модель потребления). Всегда есть компании «инноваторы», которые первые внедряют новые технические решения , а оборудование «предыдущего» поколения постепенно распродают или находят у себя в сети другое применение.

Среди главных драйверов уходящего года и года наступающего можно выделить следующие основные моменты:

— эволюционный переход от приобретения «решений» для оказания услуг на сервисную модель потребления, покупку сервисов

ревизия и оптимизация всех внутренних бизнес процессов, рациональная автоматизация и оптимизация

— однозначный переход к мультисервисным сетям

внедрение новых услуг

— формальное и неформальное объединение операторов для совместного более эффективного использования имеющихся ресурсов. Подробнее…

Яндекс.Метрика